Краткая презентация Адаптированных основных образовательных программ МБДОУ № 71

Программы сформированы как программы психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития) и определяют комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).
Содержание Программ в соответствии с требованиями ФГОС ДО включает три основных раздела - целевой, содержательный и организационный. и дополнительный раздел- Краткое содержание АООП.
Целевой раздел Программ определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программ, планируемые результаты их освоения в виде целевых ориентиров, а также значимые характеристики детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Содержательный раздел Программ включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях - социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетический, физический, а также часть, формируемую участниками образовательных отношений.
Раздел включает описание коррекционно-развивающей работы, обеспечивающей адаптацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе и описание особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями дошкольников.
Организационный раздел Программ описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программ, планируемых результатов их освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности, а именно описание:
-психолого-педагогических, кадровых, материально-технических и финансовых условий;
-особенностей организации развивающей предметно-пространственной среды;
-особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик;
-способов и направлений поддержки детской инициативы;
-особенностей разработки режима дня и формирования распорядка дня с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их специальных образовательных потребностей.
Рабочая программа педагога ДОУ -это нормативный документ, структурная и функциональная единица воспитательно-образовательного пространства, характеризующая систему организации образовательной деятельности педагога. Рабочие программы учитывают образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Приложения к рабочим программам педагогов является календарный план работы.

Рабочие программы воспитателей и специалистов групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Рабочие программы воспитателей и специалистов групп компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития Образовательная деятельность в МБДОУ

Детский сад работает по пятидневной рабочей неделе,суббота, воскресенье - выходной.
Уровень образования: дошкольное обучение.
Форма обучения- очная.
Процесс обучения осуществляется на русском языке.
Нормативный срок обучения - 2 года дети с задержкой психического развития
                                                - 4 года дети с тяжелыми нарушениями речи
Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе:
Всего 110 детей на 2019-2020уч.год
3-4 года - 16
4-5 лет - 20
5-6 лет - 36
6-7 лет - 38

Дошкольное воспитание на современном этапе является первой ступенькой общего образования.
Ведущий вид деятельности дошкольников – ИГРА.
На её основе построен педагогический процесс нашего ДОУ, который охватывает 5 образовательных областей:

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ;
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ;
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ;
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ;
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ.

Образовательные программы, реализуемые в МБДОУ:

Основные образовательные программы Дополнительные образовательные программы
1.Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет автор Н.В.Нищева
2. Программа дошкольного образования «Готовим к школе детей с задержкой психического развития» автор С.Г.Шевченко
3. Программа дошкольного образования «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» авторы Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина
4. Программа дошкольного образования