Нормативно-правовое обеспечение

-Конвенция о дорожном движении (с изменениями на 23.09.2014 г.)
-Федеральный закон от 10.12.1995 №196-ФЗ (с изменениями на 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"
-Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (с изменениями на 26.03.2020) "О правилах дорожного движения"
-Указ Президента РФ от 15.06.1998 №711 (с изменениями на 15.09.2018) "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения"
-Московская декларация, принятая по итогам Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения
-Глобальный план "Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 гг."
-Приказ Управления образования города Ростова-на-Дону от 21.07.2020 №УОПР-439 "О реализации муниципального проекта "Ростов- территория безопасности"
-План работы по предупреждению ДДТТ на 2020-2021 учебный год
-Региональная программа "Приключение Светофора"

Система мероприятий в МБДОУ №71
по профилактике
детского  дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными.
Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам - детям.
Педагоги МБДОУ № 71 разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ :
 -работа с детьми по изучению правил дорожного движения
- Комиссия за безопасность движения
- работа с педагогами
- работа с родителями .

Работа с воспитанниками

Региональная Программа работы дошкольных образовательных учреждений по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Приключения Светофора"

Работа с родителями воспитанников по пропаганде
                 безопасности дорожного движения

Уважаемые родители!

Учитывая особо опасную ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, в целях его профилактики и формирования у детей "транспортной культуры", в рамках Приказа по Минобразованию РФ №354 от 09.07.1996 г. "О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России", а также изменения в п.4.1 "Правила Дорожного Движения РФ" с 1 июля 2015, пешеход, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части, обязан иметь светоотражающие элементы.
В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря светоотражающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое светлое пятно, создаваемое светоотражателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 м.).

Повязка нарукавная с микропризматической структурой возврата позволяет видеть ребенка при ближнем свете -200 м., при дальнем- 350 м.
Регламентируется ГОСТом использование светоотражающих элементов, площадь поверхности которых, с одной стороны не менее 25 кв.см.

Светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см. можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.
Ношение ребенком светоотражающих элементов является одним из выполнений надлежащих обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних согласно ст.5.35.КоАП РФ. Отсутствие светоотражающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Уважаемые родители! Помните, что безопасность ВАШИХ детей в ВАШИХ руках! Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со светоотражающим покрытием.

-Памятки
-Шпаргалка для родителей по правилам дорожного движения. Как сделать «Азбуку Безопасности» в домашних условиях.
-Консультации для родителей ДОУ по ПДД
-Перечень некоторых необходимых рекомендаций для родителей.
-Конспекты родительских собраний по ПДД

Отряд ЮПИД "Веселый Светофор"

Девиз: Мы светим ночью,
Светим днём
Мы никогда не подведём!

Речёвка:
-Раз,два!
-Три, четыре!
-Раз,два!
Кто шагает дружно в ряд?
Это мы -ЮПИД отряд!
ПДД мы изучаем и ребятам объясняем.
К знаниям всех мы призываем,
Никогда не унываем!

Работа с педагогами

Уголки в группах ДОУ , стенд ПДД в холле,

выставка методической литературы по теме

"Правила дорожные знать каждому положено"

Презентация "5 лет ЮПИД"

Команда юных помощников инспекторов движения МБДОУ № 71
Презентация работы МБДОУ № 71 по ПДД "Мы с дорогою на Вы"
Акция "Берегите, наши сердечки!"
Акция "Пристегните самое дорогое!"
"Поздравительная открытка команды ЮПИД"
Конспект занятия в старшей группе «Дорожная азбука»
Конспект развлечения "Наш друг — светофор"средняя группа
Развлечение для детей «Дорожные приключения» (старший дошкольный возраст)