Видеоролик ПДД 21.03.2024

В рамках проведения летнего этапа Всероссийской акции "Безопасность детства 2022" и в продолжение работы по профилактике выпадения детей из окон направляем Вам, родители, ссылки на социальные видеоролики, разработанные Министерством внутренних дел Российской Федерации и рекомендованные к использованию службой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка:

открытоеокно.jpg

пдд22.jpg

Изучаем ПДД

Правила дорожного движения

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей- это задача взрослых, которые обязаны предостеречь и уберечь детей от возможных опасностей. Необходимо научить детей всегда и везде неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, уметь применять полученные теоретические знания на практике и в повседневной жизни. Добиться этого можно лишь при условии повсеместной организации систематической и целенаправленной работы, использования разнообразных форм и методов пропаганды "Дорожной грамоты".

Наш детский сад занял III призовое место в муниципальном этапе областного смотра готовности команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций «ЮПИД в едином строю с ЮИД».

photo_2022-10-14_15-46-27.jpg

Презентация "Дружим с «ДДД» - Изучаем ПДД"

6 лет ЮПИД

Нормативно-правовое обеспечение

Система мероприятий в МБДОУ №71

по профилактике
детского  дорожно-транспортного травматизма
Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они еще не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными.
Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам - детям.
Педагоги МБДОУ № 71 разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ :
 -работа с детьми по изучению правил дорожного движения
- Комиссия за безопасность движения
- работа с педагогами
- работа с родителями
.

Работа с воспитанниками

Региональная Программа работы дошкольных образовательных учреждений по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Приключения Светофора"

Работа с родителями воспитанников по пропаганде
                 безопасности дорожного движения

Учитывая особо опасную ситуацию с детским дорожно-транспортным травматизмом, в целях его профилактики и формирования у детей "транспортной культуры", в рамках Приказа по Минобразованию РФ №354 от 09.07.1996 г. "О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России", а также изменения в п.4.1 "Правила Дорожного Движения РФ" с 1 июля 2015, пешеход, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части, обязан иметь светоотражающие элементы.
В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря светоотражающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое светлое пятно, создаваемое светоотражателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130-400 м.).

Повязка нарукавная с микропризматической структурой возврата позволяет видеть ребенка при ближнем свете -200 м., при дальнем- 350 м.
Регламентируется ГОСТом использование светоотражающих элементов, площадь поверхности которых, с одной стороны не менее 25 кв.см.

Светоотражающие элементы у ребенка ростом до 140 см. можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.
Ношение ребенком светоотражающих элементов является одним из выполнений надлежащих обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних согласно ст.5.35.КоАП РФ. Отсутствие светоотражающих элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Уважаемые родители! Помните, что безопасность ВАШИХ детей в ВАШИХ руках! Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со светоотражающим покрытием.

Дружим с "ДДД" - Изучаем ПДД

Отряд ЮПИД "Веселый Светофор"

Девиз: Мы светим ночью,
Светим днём
Мы никогда не подведём!

Речёвка:
-Раз,два!
-Три, четыре!
-Раз,два!
Кто шагает дружно в ряд?
Это мы -ЮПИД отряд!
ПДД мы изучаем и ребятам объясняем.
К знаниям всех мы призываем,
Никогда не унываем!

Работа с педагогами

Уголки в группах ДОУ

"Правила дорожные знать каждому положено"

Презентация "5 лет ЮПИД"

Команда юных помощников инспекторов движения МБДОУ № 71
Презентация работы МБДОУ № 71 по ПДД "Мы с дорогою на Вы"
Акция "Берегите, наши сердечки!"
Акция "Пристегните самое дорогое!"
"Поздравительная открытка команды ЮПИД"
Конспект занятия в старшей группе «Дорожная азбука»
Конспект развлечения "Наш друг — светофор"средняя группа
Развлечение для детей «Дорожные приключения» (старший дошкольный возраст)