Изучаем ПДД

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.

На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.
   Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

ПОЖАРНАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

При организации работы по пожарной безопасности в ДОУ основными нормативными документами являются:
1.Федеральный закон  от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"( с изменениями и дополнениями);
2.Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности (с изменениями и дополнениями);
3.Приказ МЧС России от 12.12.2007 г. № 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организации" (с изменениями и дополнениями);
4.Правила противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ 25.04.2012 г. № 390);
5.Постановление Правительства РФ от 17.02.2014 г. №113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ"
6.СНиП 21-01-97. Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
7.Приказ МЧС РФ от 25.03.2009 г. № 171. Свод правил СП 1.13130.2009 "Система противопожарной защиты. Эвакуационные входы и выходы".
Обеспечение  ДОУ:
- автоматизированная пожарная сигнализация, с выводом на пульт пожарной части
- первичные средства пожаротушения
- система эвакуационного освещения
Мероприятия с сотрудниками ДОУ:
-инструктажи по пожарной безопасности
- практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действий при ЧС.
Мероприятия с детьми по формированию безопасного поведения:
чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, моделирование ситуаций, экскурсии, изодеятельность, работа в уголке по пожарной безопасности, развлечения.
Мероприятия с родителями воспитанников:
информационный стенд, беседы, консультации, опросы, анкетирование, изготовление атрибутов по пожарной безопасности.

Памятка для родителей по пожарной безопасности
Памятка для детей по пожарной безопасности

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ  ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и коллектива ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во-время воспитательно-образовательного процесса.
Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.
Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.
Обеспечение ДОУ:
-кнопка тревожной сигнализации с прямым выходом на пульт вызова группы немедленного реагирования
-домофон и кодовый замок на входной двери
  Вызов экстренных служб с мобильных телефонов:
010 -вызов пожарной охраны и спасателей
020 - вызов полиции
030 - вызов скорой медицинской службы
040 - вызов газовой аварийной службы
Вызов экстренных служб через номер 112

Памятки по антитеррору

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

Наш детский сад имеет Санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы о соответствии образовательной деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. В соответствии с санитарными нормами и правилами разработаны инструкции по санитарному содержанию помещений в обычном рабочем режиме и в случае карантина в связи с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии.
Основными мероприятиями, выполняемыми в целях выполнения норм санитарно-эпидемиологической безопасности являются:
-Постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий.
-Предварительные и периодические медосмотры сотрудников ДОУ.
-Обучение работников учреждения обязательному санитарному минимуму.
-Периодические медосмотры детей, соблюдение режима дня.
-Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Нормативные документы

"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26)

ФОРМИРОВАНИЕ  КУЛЬТУРЫ  БЕЗОПАСНОСТИ  ВОСПИТАННИКОВ ДОУ

осуществляется через решение следующих задач:

-Формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов.
-Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире.
-Формирование способностей принятия безопасных решений в быту.
-Привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков.
-Выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных  и чрезвычайных ситуаций.

Инструкции по ОБЖ для детей ДОУ