Компенсация

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка - не менее 20% от размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50% размера этой оплаты, на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 % размера этой платы.

Согласно Положению о порядке обращения, назначения и выплаты компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (утверждено Постановлением Администрации Ростовской области от 12.07.2012 г. № 613) компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Постановлением Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 22.12.2014 г. № 5 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования",

для получения компенсации необходимо предоставить следующие документы:
-Заявление на получение компенсации (либо Заявление-отказ от получения компенсации)
-Копия свидетельства о рождении ребенка
-Копия свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка
-Копия свидетельств о рождении других своих детей, не достигших 18 лет, в то числе усыновленных
-Справка, подтверждающая содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу
-Копии паспортов родителей (законных представителей)
-Копия первой страницы сберегательной книжки заявителя -владельца банковского счета ( с указанием реквизитов банка)
-Копия договора заявителя -владельца банковского счета, с банком (с указанием реквизитов банка, реквизитов счета получателя)
-Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, передачи ребенка на воспитание в приемную семью.

Вместе с копиями предоставляются оригиналы документов (для сверки).